Швейная фабрика АриадНа Киров
Звоните 8 (8332) 40-57-73
Особенности коктейльного платья Киров

Коктейльное платье – это укороченная модель вечернего наряда. Впервые подобные наряды появились в 20–30-хх годах в Соединенных Штатах. В то время действовал «сухой закон» и основная часть увеселительных заведений перешла в подполье. Юные особы нуждались в подходящем наряде – менее официальном, чем вечернее платье, однако достаточно праздничном. Коктейльные платья дополняли открытыми туфельками, миниатюрными сумочками и небольшими шляпками. Знаменитое «маленькое черное платье» от Коко Шанель относится к числу наиболее популярных примеров изделий этого фасона.

Коктейльное платье не должно быть выше колена или спускаться к середине икры. Надевать наряд рекомендуется на неофициальные мероприятия, корпоративные вечеринки или семейные праздники. Платье не подходит для похода с друзьями на дискотеку или выезда на природу. Это отличное решение для солидных ночных клубов или романтических свиданий. Платье подходит для официальных мероприятий со временем начала не позже 7 часов вечера.

К числу основных признаков хорошего коктейльного платья как элемента дресс-кода относятся небольшие размеры, минимальное количество украшений, а также отличная посадка по фигуре, у него не должно быть рукавов и воротника. В качестве материала используются дорогие и хорошие ткани, не обязательно черного цвета, с бархатной поверхностью. Отлично подходит атлас, бархат, тафта и шелк. Платье позволяет создать изящный и соблазнительный образ.

Наличие открытого верха не отменяет требований к внешнему виду платья. Наряд должен быть открытым либо сверху, либо снизу. Это поможет избежать вульгарного внешнего вида. С платьем отлично сочетаются различные аксессуары (палантины, балеро, жакеты).

Летние варианты отличаются открытостью и яркими цветами. Такие изделия шьют из легких материалов, к числу которых относятся шелк и шифон.

Классические цвета для зимних моделей наряда для коктейлей – черный и красный. Несмотря на это часто можно встретить модели глубокого синего и фиолетового оттенков. В качестве материалов для пошива зимних качественных и модных платьев используются бархат или атлас. Важная особенность такого наряда – выдерживание одной цветовой гаммы. Для защиты от холода платье рекомендуется сочетать с изящным пальто из шелка.

Важным элементом платья для коктейлей являются правильно подобранные туфли, чулки или колготки. Лучше выбрать классическую модель туфель в тон к наряду. Допускаются любые чулки, кроме непрозрачных или в сеточку.